Две шоколадки и леденец стоят 110 рублей, а одна шоколадка и два леденца - 70. Сколько рублей стоят

шоколадка и леденец вместе? Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

2 шоколадки + 1 леденец = 110 руб.

1 шоколадка + 2 леденца = 70 руб.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 110 + 70 = 180 руб. - стоимость трёх шоколадок и трёх леденцов;

2) 180 : 3 = 60 руб. - стоимость шоколадки и леденца вместе.

2 способ.

Пусть х руб. - цена шоколадки; у руб. - цена леденца. Составим систему уравнений по условию задачи:

{2х + у = 110

{х + 2у = 70

- - - - - - - - -

{х = 70 - 2у

{2х + у = 110

Подставим значение х во второе уравнение

2 · (70 - 2у) + у = 110

140 - 4у + у = 110

у - 4у = 110 - 140

-3у = -30

у = -30 : (-3)

у = 10 (руб.) - цена леденца

х = 70 - 2 · 10 = 70 - 20 = 50 (руб.) - цена шоколадки

50 + 10 = 60 (руб.) - стоимость шоколадки и леденца вместе

Ответ: 60 руб.