Две шоколадки и сок стоят 200 рублей, а шоколадка и два сока 160 рублей.Что дороже-шоколадка или

сок- и на сколько?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алина.

Ответ:

Шоколадка дороже сока на 40 рублей

Объяснение:

Пусть шоколадка стоит x рублей, а сок y рублей. По условию задачи составим уравнение:

\displaystyle\left \{ {{1)2x +y=200} \atop {2)2y + x=160}} \right. Отнимем от первого уравнения системы( 1) ) второе ( 2) ).

200 - 160 = 2x + y - (2y + x) = 2x + y - 2y - x = x - y

40 = x - y, Таким образом шоколадка дороже сока на 40 рублей.