Решите систему уравнений x/4+y/3=2 x/2-y/12=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Ответ:

Решение системы уравнений (-4 и 4/9; 9 и 1/3), или (-40/9; 28/3).

Объяснение:

Решить систему уравнений

x/4+y/3=2

x/2-y/12= -3

Умножить оба уравнения на 12, чтобы избавиться от дроби:

3х+4у=24

6х-у= -36

Выразим у через х во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

-у= -36-6х

у=36+6х

3х+4(36+6х)=24

3х+144+24х=24

27х=24-144

27х= -120

х= -120/27

х= -4 и 4/9

у=36+6х

у=36+6*(-4 и 4/9)

у=9 и 1/3

Решение системы уравнений (-4 и 4/9; 9 и 1/3), или (-40/9; 28/3).