Моторная лодка прошла по течению реки 54 км за время, которое ей потребуется, чтобы пройти 42 км

против течения . Найти скорость течения реки, если собственная скорость лодки 16 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.

Ответ:

2 (км/час) - скорость течения реки

Объяснение:

Моторная лодка прошла по течению реки 54 км за время, которое ей

потребуется, чтобы пройти 42 км против течения . Найти скорость течения реки, если собственная

скорость лодки 16 км/ч.

х - скорость течения реки

(16+х) - скорость лодки по течению

(16-х) - скорость лодки против течения  

Составляем уравнение согласно условию задачи:  

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t - время  

54/(16+х)=42/(16-х)

Умножим уравнение на (16-х)(16+х), чтобы избавится от дроби:

(16-х)*54=(16+х)*42

864-54х=672+42х

-54х-42х=672-864

-96х= -192

х= -192/-96

х=2 (км/час) - скорость течения реки

Проверка:

54:18=3 (часа)

42:14=3 (часа), верно.