Разложите многочлен на множители: a) 6x^2 - 18x^3. Б) y^2 - 25; в) 2а + a^2-b^2-2^b. r) 5y^2 + 30 y

+ 45; д) х^3 - 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенечкин Денис.

Разложить многочлен на множители:

а) 6x^2-18x^3

6x^2-18x^3 = 6x^2(1-3x)

б) y^2-25

y^2 - 25 = y^2-5^2=(y-5)(y+5)

в) неправильное условие

г) 5y^2+30yx^3-1 = (x-1)(x^2+x\cdot 1+1^2)=(x-1)(x^2+x+1)+45

5y^2+30y+45= 5(y^2+6y+9) = 5(y^2+2\cdot y\cdot 3+3^2) = 5(y+3)^2

д) x^3-1

x^3-1 = (x-1)(x^2+x\cdot 1+1^2)=(x-1)(x^2+x+1)