Двенадцать детей из младшей группы спортивной школы участвовали в соревнованиях по плаванию в

25-метровом бассейне. В списке, составленном по алфавиту, записаны следующие результаты: 29 с, 17 с, 16 с, 16 с, 30 с, 17 с, 23 с, 18 с, 20 с, 20 с, 25 с, 19 с. Найдите медиану ряда и размах

Ответы на вопрос

Отвечает Кладова Ангелина.

29, 17, 16, 16, 30, 17, 23, 18, 20, 20, 25, 19.

Медиана - серединное значение упорядоченного ряда значений.

23 - 17 = 6

6 ÷ 2 = 3

17+3 = 20 или 23-3 = 20

Размах - разница между большим и меньшим числом.

30 - 16 = 14

Ответ: медиана = 20; размах = 14.