Вес гвоздя, 3 винтов и 2 шурупов равна 24 г, а вес 2 гвоздей, 4 шурупов и 5 винтов − 44 г. Чему

равен вес гвоздя, 4 винтов и 2 шурупов? пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Алина.

Ответ:

28 граммов.

Объяснение:

Вес гвоздя, 3 винтов и 2 шурупов равна 24 г, а вес 2 гвоздей, 4 шурупов и 5 винтов − 44 г. Чему равен вес гвоздя, 4 винтов и 2 шурупов?

Решение:

х - вес 1 гвоздя.

у - вес 1 винта.

z -  вес 1 шурупа.

По условию задачи составляем систему уравнений:

х+3у+2z=24

2x+5y+4z=44

Умножить первое уравнение на -2 и решить способом сложения:

-2х-6у-4z= -48

2x+5y+4z=44

Складываем уравнения:

-2х+2х-6у+5у-4z+4z= -48+44

-y= -4

y=4 (гр.) - вес 1 винта.

Нужно найти, сколько весит: х+4у+2z=?

Теперь посмотрим на первое уравнение.

х+3у+2z=24

Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно к весу в 24 грамма добавить вес 1 винта:

24+4=28 (гр.) -ответ на вопрос задачи.