Маятник совершил 50 колебаний за 1 мин 40 с. Определите период и частоту колебаний.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маньшин Паша.

Дано:

N=50

t=1 мин 40 с = 100 с

_______________

T, ν - ?

Решение:

Период найдем, разделив общее время колебаний на их число

T=\frac{t}{N} =\frac{100}{50} =2 с

Частота обратно пропорциональна периоду

\nu =\frac{1}{T} =\frac{1}{2} =0,5 Гц

Ответ: Т=2 с, ν=0,5 Гц.