6. З саду А зібрали по 15 кг яблук з одного дерева, а з саду В – по 20 кг. Усього було зібрано

550 кг яблук. Наступного року урожайність першого саду збільшилась на 20%, а другого – зменшилась на 5%, а весь зібраний урожай збільшився на 85 кг. Знайдіть кількість дерев в кожному саду

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Снежана.

Пусть а деревьев в саду А, b деревьев в саду В. Составим систему уравнений по условию задачи.

{15а + 20b = 550

{1,2 · 15a + 0,95 · 20b = 550 + 85

- - - - - - -

{15a + 20b = 550

{18a + 19b = 635

- - - - - - -

Вычтем из второго уравнения системы первое

3а - b = 85

b = 3a - 85

- - - - - - -

Подставим значение b в любое уравнение системы

15а + 20 · (3а - 85) = 550      или      18а + 19 · (3а - 85) = 635

15а + 60а - 1700 = 550                      18а + 57а - 1615 = 635

75а = 550 + 1700                                75а = 635 + 1615

75а = 2250                                          75а = 2250

а = 2250 : 75                                       а = 2250 : 75

а = 30                                                   а = 30

- - - - - - -

b = 3 · 30 - 85

b = 90 - 85

b = 5

Ответ: 30 деревьев в саду А и 5 деревьев в саду В.