У двох ящиках лежать яблука. Якщо з одного ящика перекласти до другого 45 яблук, то в обох ящиках

яблук стане порівну. Якщо з другого ящика перекласти до першого 20 яблук, то в першому яблук стане утричі більше, ніж у другому. Скільки яблук було в кожному ящику? У відповідь записати спочатку менше число, поставити крапку з комою, пробіл і тоді більше число. Наприклад: 3; 4

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

Ответ:

Обозначим кол-во в Первом ящике - х

во Втором ящике - у

 

Теперь составим уравнения, в зависимости из условий

х-45 = у+45

(х+20)  = 3*(у-20)

 

Из первого выразим х и подставим во второе уравнение

х = у+90

(у+90+20) = 3*(у-20)

 

у+110 = 3у-60

2у = 170

у = 85 ябл - во втором ящике.

 

Теперь подставим у в уравнение с х и найдем х

х = у+90

х = 85+90 = 175 ябл - в первом ящике.

 

Ответ : в первом ящике 175 яблок, а во втором - 85 яблок.

Объяснение: