Для данного интервала укажите, окрестностью какой точки он является и чему равен радиус

окрестности. а) (2; 5);б) (1,98; 2,02);в) (−11; −2);г)(13/7; 15/7);​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамганова Бибигуль.

(2; 5)

a = (2 + 5) : 2 = 7 : 2 = 3,5 

r = 5 − a = 5 − 3,5 = 1,5 

Ответ: a = 3,5; r = 1,5.

(1,98; 2,02)

a = (1,98 + 2,02) : 2 = 4 : 2 = 2 

r = 2,02 − a = 2,02 − 2 = 0,02 

Ответ: a = 2; r = 0,02.

(−11; −2)

a = (−11 − 2) : 2 = −13 : 2 = −6,5

r = −2 − a = −2 − (−6,5) = −2 + 6,5 = 4,5

Ответ: a = −6,5; r = 4,5.

( \frac{13}{7} ; \frac{15}{7} )

a = ( \frac{13}{7}  + \frac{15}{7} ) \div 2 =  \frac{28}{7}  \div 2 = 4 \div 2 = 2

r =  \frac{15}{7}  - a =  \frac{15}{7}  - 2 = 2 \frac{1}{7}  - 2 =  \frac{1}{7}

Ответ: a=2; r=1/7.