Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражениех2 – 4х – 5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Игорь.

Відповідь:

Пояснення:


Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:

Выражение принимает наименьшее значение -9 при x=2

Объяснение:

Воспользуемся методом выделения полного квадрата:

x^2-4x-5=x^2-2\cdot x\cdot 2+2^2-2^2-5=(x-2)^2-4-5=(x-2)^2-9

Квадрат любого числа - число неотрицательное

(x-2)^2\geq 0

Причем наименьшее значение 0 достигается при x-2=0, то есть при x=2

При вычитании от обеих частей неравенства одного и того же числа знак неравенства не изменяется:

(x-2)^2-9\geq 0-9 \\ \\ (x-2)^2-9\geq -9

Так как (x-2)^2-9=x^2-4x-5, то наименьшее значение выражения x^2-4x-5 равно -9 и достигается при x=2