Вывести формулу кристаллогидрата, содержащего 17,17% натрия, 11,94% серы, 23,89% кислорода, 47%

воды. В ответе укажите молярную массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.

Ответ:

Получится Na2SO4*7H2O. Молярная масса будет равна 268г/моль

Объяснение:

Вначале необходимо найти коэффициенты перед всеми веществами. Для этого необходимо разделить массовую доля каждого вещества на молярную массу каждого вещества.

ω(Na)÷Mr(Na) : ω(S)÷Mr(S) : ω(O)÷Mr(O) :ω(H2O)÷Mr(H2O)=17,17÷23 : 11,94÷32 : 23,89÷16 : 47÷18=0,7466:0,3731:1,4931:2,611

Теперь надо найти меньшее число и разделить все числа на наименьшее. Самое меньшее у нас 0,3731

0,7466÷0,3731 : 0,3731÷0,3731 : 1,4931÷0,3731 : 2,611÷0,3731=2 : 1 : 4 : 7

Выходит коэффициент Na =2, коэффициент S =1, коэффициент O2=4 и коэффициент H2O=7

Получается Na2SO4*7H2O

Молярная масса: 23*2+32+16*4+7*18=268г/моль