Интеграл от (5x-4/x²-16) dx равно ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

\int \dfrac{5x-4}{x^2-16}\, dx=\dfrac{5}{2}\int \dfrac{2x\, dx}{x^2-16}-4\int \dfrac{dx}{x^2-16}=\\\\\\=\dfrac{5}{2}\cdot \ln|x^2-16|-4\cdot \dfrac{1}{8}\cdot ln\Big|\dfrac{x-4}{x+4}\Big|+C