Суммарный возраст мамы и сына составляет 53 года. Через 8 лет мама будет старше сына в 2 раза.

Сколько лет маме

Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.

1) 53+8*2=53+16=69 - суммарный возраст через 8 лет

2)69:3=23 года будет сыну

3)23*2=46 лет будет маме

4)46-8=38 лет маме сейчас

Ответ: 38 лет маме сейчас

Отвечает Кожевникова Мария.

x - возраст мамы;

y - возраст сына;

(x+8) - возраст мамы через 8 лет;

(x+8)/(y+8)=2 - мама старше сына в 2 раза через 8 лет;

x+y=53 - суммарный возраст;

Запишем систему уравнений:

x + y = 53 \\  \frac{x + 8}{y + 8}  = 2 \\  \\ x + y = 53 \\ x - 2y  = 8 \\  \\ 2x + 2y = 106 \\ x - 2y = 8 \\  \\ 3x = 114 \\ x = 38

38 лет маме.