Первый рабочий за час делает на 10 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 60

деталей, на 3 часа быстрее чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.
2 рабочий делает  х  деталей в час, то есть х - это производительность 2 рабочего.
1 рабочий делает (х+10) деталей в час, то есть (х+10) - это производительность 1 рабочего.
Если общий объём работы обозначить А, Р- производительность, t - время, то

A=P\cdot t\; \; \; \Rightarrow \; \; t=\frac{A}{P}

Найдём  разницу во времени при изготовлении 60 деталей:

\frac{60}{x}-\frac{60}{x+10}=3\\\\\frac{60(x+10)-60x}{x(x+10)}=3\\\\600=3(x^2+10x)\\\\x^2+10x-200=0\\\\x_1=-20<0,\; ne\; podxodit\\\\x_2=10