•Постройте график функции y=(7x-5)/(7x2-5x) Определите при каких значениях k прямая y=kx имеет с

графиком ровно одну общую точку. • Построите график функции y=(4|x|-1)/(|x|-4x2) Определите при каких значениях k прямая y=kx не имеет с графиком общих точек

Ответы на вопрос

Отвечает Лутков Никита.

y=\frac{7x-5}{7x^2-5x}

Область определения:

7x^2-5x\neq 0

x(7x-5)\neq 0

x\neq 0  и x\neq \frac{5}{7}

Тогда

y=\frac{7-5}{x(7x-5)}  

Сократим на  7x-5  получим  

y=\frac{1}{x}

Графики функций     y=\frac{1}{x}    и   y=\frac{7x-5}{7x^2-5x}

совпадают за исключением  одной точки.

На графике y=\frac{7x-5}{7x^2-5x}  нет точки с абсциcсой x= \frac{5}{7}

Прямая y=kx, проходящая через точку (  \frac{5}{7}; \frac{7}{5} )  будет иметь с графиком ровно одну общую точку

\frac{7}{5}=k\cdot \frac{5}{7}

k=\frac{49}{25}

О т в е т. k=\frac{49}{25}

2.

y=\frac{4|x|-1}{|x|-4x^2}

Область определения:

|x|-4x^2\neq 0

|x|(1-4|x|)\neq 0

x\neq 0  и x\neq\pm \frac{1}{4}

Сократим на  4|x|-1  получим  

y=-\frac{1}{|x|}

Графики функций     y=-\frac{1}{|x|}    и   y=\frac{4|x|-1}{|x|-4x^2}

совпадают за исключением  двух  точек.

На графике y=\frac{4|x|-1}{|x|-4x^2}  нет точек с абсциcсами x=\pm \frac{1}{4}

Прямые y=kx, проходящие через точки (  -\frac{1}{4}; -4 )    и  (  \frac{1}{4}; -4 ) не будут иметь с графиком общих точек

Найдем k:

4=k\cdot (\pm\frac{1}{4})

k=\pm16

О т в е т. k=\pm16