Вычислите координаты точки пересечения прямых а) y=3x+6 и y=-2x-1 б) 4x+3y=8 и 3x-2y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

\left.\begin{matrix}y=3x+6\\ y=-2x-1\end{matrix}\right|\Rightarrow 3x+6=-2x-1\Rightarrow x=-\frac{7}{5}\Rightarrow y=\frac{9}{5}\\\left.\begin{matrix}4x+3y=8\\ 3x-2y=6\end{matrix}\right|\Rightarrow \frac{8}{3}-\frac{4}{3}x=-3+\frac{3}{2}x\Rightarrow x=2\Rightarrow y=0