При параллельном переносе точка (−3; 1; 2) переходит в точку ′ (5; −1; 4). В какую точку при этом

параллельном переносе перейдет точка М(−1; 0; 4)? можете объяснить как-то более подробно, потому что не совсем понимаю, как это делать, а если точнее, то вообще не понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Гузель.

При параллельном переносе точка А (−3; 1; 2) переходит в точку А′ (5; −1; 4). В какую точку при этом параллельном переносе перейдет точка М(−1; 0; 4)?

Объяснение:

Чтобы из точки А переместиться в А′ нужно

для  x :  5-(-3)=8,

для  у : -1-1=-2,

для z : 4-2=2.

Чтобы из точки М переместиться в М′ нужно каждую координату т.М сдвинуть на соответствующие число ( спасибо .............научил)

х : -1+8=7 → х(М′),

у : 0+(-2)=-2 → у(М′) ,

z : 4+2=6 → z(М′) .

М′(7; -2; 6).

Отвечает Кузнецова Вероника.

Параллельный перенос переводит точку А(x;y;z)  в точку  A₁(x₁;y₁;z₁), по формулам

х₁=х+а

у₁=у+b

z₁=z+c

______________

Найтем числа а, b, с.

5=-3+a⇒a=8

-1=1+b⇒b=-2

4=2+c⇒c=2

________________

Теперь . оставляя таким же перенос, т.е. оставляем числа а, b, с, еще раз пользуемся этой формулой переноса, уже с известными а, b, с, а также координатами х;у;z но уже для новой точки, и по известным координатам этой точки и а, b, с, находим координаты точки, к которую переходит точка М.

х₂=х+а=-1+8=7

у₂=у+b=0-2=-2

z₂=z+c=4+2=6

Значит, искомая точка ( 7;-2;6)