Доказать, что 8^5 +16^3 - 5*2^11 кратно 26 С РЕШЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Bashirova Veronica.

Ответ:

Ниже↓

Объяснение:

8⁵ +16³ - 5*2¹¹=(2³)⁵+(2⁴)³-5*2¹¹=2¹⁵+2¹²-5*2¹¹=2¹¹(2⁴+2-5)=2¹¹ *13=2¹⁰*2*13=2¹⁰*26 если один из множителей делится на 26 , то и произведение  делится на 26. Значит первоначальное выражение делится на 26.

Отвечает Иванова Настя.

8⁵ +16³ - 5*2¹¹=(2*8)³+8⁵-5*2¹¹=8³(64+8)-5*8³*4=8³(72-20)=8³*52

52 кратно 26, доказано.