Решение системы 2х+5у=173х+8у=28​


Ответы на вопрос

Отвечает Голоботовська Анюта.

Ответ

2х+5у=15;

3х+8у=83.

Домножим первое уравнение на (-3), а второе на (2). Получаем

-6х-15у=-45;

6x+16y=166.

Почленно складываем первое уравнение со вторым:

-6х+6х=0, -15у+16у=1у, -45+166=121.

Получаем, что у=121.

Теперь найдём х. Подставим у в первое уравнение системы:

2х+5у=15,

2х+5*121=15,

2х+605=15,

2х=-590

х=-295

Ответ: х=-295, у=121