Вариант 4. Исследовать совместность системы линейных алгебраических уравнений. Найти:1)общее

решение системы методом Гаусса;2)общее решение системы,записав для соответствующей однородной системы фундаментальную (основную) систему решений и частное решение исходной системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
{ 3x1 - 2x2 + 5x3 + x4 = 2
{ 6x1 - 4x2 + 4x3 + 3x4 = 3
{ 9x1 - 6x2 + 3x3 + 2x4 = 4
Умножаем 1 уравнение на -2 и складываем со 2 уравнением
Умножаем 1 уравнение на -3 и складываем с 3 уравнением
{ 3x1 - 2x2 + 5x3 + x4 = 2
{ 0x1 + 0x2 -6x3 + x4 = -1
{ 0x1 + 0x2 -12x3 - x4 = -2
Умножаем 2 уравнение на -2 и складываем с 3 уравнением
{ 3x1 - 2x2 + 5x3 + x4 = 2
{ 0x1 + 0x2 -6x3 + x4 = -1
{ 0x1 + 0x2 + 0x3 - 3x4 = 0
Из 3 уравнения x4 = 0, подставляем во 2 уравнение:
-6x3 + 0 = -1; x3 = 1/6
Подставляем в 1 уравнение
{ 3x1 - 2x2 + 5/6 + 0 = 2
3x1 - 2x2 = 2 - 5/6 = 7/6

Общее решение:
x1 может быть любым
x2 = (3x1 - 7/6) / 2 = (18x1 - 7)/12
x3 = 1/6
x4 = 0
Чем отличается общее решение от фундаментального, я не знаю.
Частное решение:
x1 = 1; x2 = 11/12; x3 = 1/16; x4 = 0