Памогите решить дискрименант 4x^2-11x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинов Аскар.

4x^2 - 11x - 3 = 0\\D = b^2 - 4ac = (-11)^2 - 4 * 4 * (-3) = 121 + 48 = 169\\\sqrt{D} = 13\\x = \frac{-b ± \sqrt{D} }{2a} \\x_1 = \frac{11 + 13}{8} =\frac{24}{8} = 3\\x_2 = \frac{11 - 13}{8} =\frac{-2}{8} = -\frac{1}{4} = -0,25