Катер за 2 ч по озеру и за 3 ч против течения реки про- плывает такое же расстояние, что и за 3 ч

24 мин по те-чению реки. Найдите собственную скорость катера, еслискорость течения реки равна 3 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Александр.

Объяснение:

3 час 24 мин=3²/₅ час=17/5 час.

Пусть собственная скорость катера (скорость катера по озеру)

равняется х.  ⇒

x*2+(x-3)*3=(x+3)*\frac{17}{5}\\2x+3x-9=\frac{(x+3)*17}{5}\ \\  5x-9=\frac{17x+51}{5}\ |*5\\25x-45=17x+51\\8x=96\ |:8\\x=12.

Ответ: собственная скорость катера 12 км/ч.