Найдите координаты точки пересечения прямых, заданных уравнениями 3x-2y=-3 и x+2y=7​


Ответы на вопрос

Отвечает Веретенникова Наташа.

3x - 2y = -3     (1)

x + 2y = 7        (2)

Выразим из каждого из уравнений слагаемое 2у:

из (1):  2у = 3х +3;

из (2):  2у = 7 - х.

Тепеь приравняем и решим получившееся уравнение:

3х + 3 = 7 - х,

3х + х = 7 - 3,

4х = 4,

х = 1.

Теперь найдем у:

2у = 7 - 1,

2у = 6,

у = 3.

Значит, точка пересечения прямых,  заданных уравнениями (1) и (2) - это точка (1; 3).

Ответ: (1; 3). ​