Является ли точка А точкой пересечения параболы у=х^2 и прямой: 1) у=-х - 6, А(-3;9); 2)у=5х-6, А

(2; 4)? Пожалуйста Помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Осецький Макас.

Чтобы проверить, является ли точка точкой пересечения графиков двух функций, необходимо подставить ее координаты в первую функцию и во вторую. Если мы получим два верных равенства, то эта точка действительно точка пересечения, иначе - нет. (Иначе говоря, мы проверяем, проходят ли оба графика функций через данную точку. Если хотя бы один не проходит, то пересекаться в этой точке графики просто НЕ могут).

1) A(-3;9)

 y=x^2: (-3)^2=9 - да.

 y=-x-6: -3-6=-9≠9 - нет.

2) A(2;4)

y=x^2: 2^2=4 - да.

y=5x-6: 5*2-6=4 - да.

ОТВЕТ: 1) нет; 2) да.