Катер по течению за 8 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров катер проплыл по течению?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гулак Рома.

Ответ:

17 км/ч;  136 км

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда скорость по течению х+1 км/ч, против течения х-1 км/ч. Составим уравнение:

8(х+1)=9(х-1)

8х+8=9х-9

х=17 (км/ч) скорость катера в стоячей воде

17*8=136 (км) проплыл катер по течению