Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4,5 кратных 2 без повторений ? ПОЖАЛУЙСТА​


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

Ответ:

24 числа

Объяснение:

Чтобы число было кратно 2, в конце числа должно стоять чётное число (т.е. в данном случае нам подходит числа 2 и 4 => у нас возникает 2 ситуации)

При этом цифры не должны повторяться

Если 3-значное число оканчивается на 2:

На 1 месте может стоять 4 числа (2 не входит, цифры не должны повторяться); На 2 месте - уже 3 цифры (т.к. 1 цифра будет уже на 1 месте); На 3 месте, соответственно, только одна цифра - это 2

Та же ситуация, если число оканчивается цифрой 4 (потому что цифры не должны повторяться)

Pn1 и Pn2 - кол-во подходящих чисел

Для числа , оканчивающегося на 2: Pn1 = 4*3*1 = 12 возможных чисел

Для числа, оканчивающигося на 4: Pn2 = 4*3*1 = 12 возможных чисел

Значит всего у нас получается 12+12 = 24 чисел