В растворе содержится 30 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 %

соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: первоначальная масса раствора — .....г; в растворе первоначально было соли — ...... г.

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Александр.

Обозначим за x массу раствора, тогда 0.3x - соли в нём. получим уравнение: 0.3x + 120 = 0.7(120+x) 0.3x + 120 = 0.7x + 84 0.3x - 0.7x = 84 - 120 сразу умножим на -1, тогда. 0.4x = 36 x = 90 г масса раствора. найдём количество соли в растворе 0.3*90 = 27 г соли.(≡^∇^≡)