СРОЧНННООО В растворе содержится 40 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет

содержаться 50 % соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: г. Полученное число запиши в стандартном виде: ⋅10 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Ответ:

Имеется 2 способа решения, прямой и в виде уравнения. Рассмотрим все 2 способа!

Объяснение:

                                                                        1 способ.

1) 70-40=30% разница

2)120:30=4(г) в 1 проценте

3)4*40=160(г) соли первоночально

 Ответ: 160 граммов соли первоначально.

                                                                       2 способ.

40% = 0,4

70% = 0,7

Пусть x – масса всего раствора, тогда:

0,4x + 120 = 0,7x

0,4x – 0,7x = -120

-0,3x = 120

x = -120 : (-0,3)

x = 400 (г) – масса раствора.

0,4 ⋅ 400 = 160 (г) – соли, было в растворе первоначально.

 Ответ: 160 грамм соли первоначально.

( советую решать уравнением, потому что это более правильное решение)