СРОЧНО, ЗАДАЧА В растворе содержится 30 % соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет

содержаться 50 % соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: _ г. Полученное число запиши в стандартном виде: _⋅10 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

Пусть х грамм - масса первого раствора, тогда:

0,3х - масса соли в первом растворе

(х+120) - масса второго раствора

0,5(х+120) - масса соли во втором растворе

0,5(х+120) = 0,3х + 120

0,5х + 60 = 0,3х + 120

0,5х - 0,3х = 120 - 60

0,2х = 60

х = 60 : 0,2

х = 300 (г) - масса первого раствора.

0,3х = 0,3 * 300 = 90 (г) - масса соли в первом растворе

Ответ: 90 г.

В стандартном виде: 9⋅10¹ г

Отвечает Кузнецова Софья.

Раствора было х, тогда соли в нем было 0,3х.  В новом растворе соли стало 

0,3х+120, а всего раствора стало х+120. Соли в нем оказалось 50%, т.е.

0,5(х+120). Уравнение 0,3x+120=0,5(x+120),   0,2x=60,  x=300 - это было раствора, а соли в нем было первоначально 0,3*300=90 г

В стандартном виде 9*10 г.