В растворе содержится 30% соли. Если добавить 100 г соли, то в растворе будет содержаться 80% соли.

Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: г. Полученное число запиши в стандартном виде:

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашева Стефания.

Пусть x г весь первоначальный раствор, тогда

0.4x г – соли в первоначальном растворе,

(x + 120) г – стало раствора,

(0,4x + 120) г – стало соли в растворе, которая теперь составляет 70% раствора, т.е. 0,7

0,4x +120 = 0,7(x + 120),

x = 120

120 · 0,4 = 48 (г)

Ответ: 48 г.

Отвечает Таумарк Ренат.

Пусть x г весь первоначальный раствор, тогда

0.4x г – соли в первоначальном растворе,

(x + 120) г – стало раствора,

(0,4x + 120) г – стало соли в растворе, которая теперь составляет 70% раствора, т.е. 0,7 от всего раствора, составляем уравнение:

0,4x +120 = 0,7(x + 120), решив которое получим

x = 120

120 · 0,4 = 48 (г)

Ответ: 48 г.