В растворе содержится 40% соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе будет содержаться 70 %

соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Алена.
Решение:
40% = 0,4
70% = 0,7
Пусть x – масса всего раствора, тогда:
0,4x + 120 = 0,7x
0,4x – 0,7x = -120
-0,3x = 120
x = -120 : (-0,3)
x = 400 (г) – масса раствора.
0,4 ⋅⋅ 400 = 160 (г) – соли, было в растворе первоначально.
Ответ: первоначально в растворе было 160 г соли.
Отвечает Секирский Иван.
0,4x + 120 = 0,7x
0,4x – 0,7x = -120
-0,3x = 120
x = -120 : (-0,3)
x = 400
0,4 * 400 = 160