Сколько воды нужно добавить в 300 мл 20%-ный HCl, чтобы получить 15%-ный?


Ответы на вопрос

Отвечает Редин Максим.
Mр-ра =300×1,1 г/мл.=330г w1=20%. mв-ва=330*0.2=66г w2=15% 0.15=66/330+х. 0.15*330+0.15х=66 0.15x=60-49,5 x=110. масса н2о 110грамм. V=m/p=110мл.