Решите задачу с помощью системы уравнений. [3] Расстояние между двумя пристанями 40 км. Теплоход

проходит это расстояние по течению и против течения за 5 ч. Найдите скорость теплохода в стоячей воде и скорость течения, если одна из них больше другой на 10 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Устинья.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость теплохода , км/ч.

y - скорость течения, км/ч.

Система уравнений:

40/(x+y) +40/(x-y)=5

x-y=10; x=y+10

40/(y+10+y) +40/(y+10-y)=5

40/(2(y+5)) +4=5

20/(y+5)=5-4

y+5=20

y=20-5=15 км/ч - скорость течения.

x=15+10=25 км/ч - скорость теплохода.