автомобиль 1/3 всего времени ехал со скоростью 40 км ч оставшуюся часть времени со скоростью 60 км

ч Найдите среднюю скорость на всем пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Селеменева Кристина.

Ответ:

53.33 км/ч

Объяснение:

Пусть все время 3x ч, тогда со скоростью 40км/ч автомобиль ехал 3x*1/3=x ч, и проехал расстояние 40х км. А со скоростью 60 км/x он ехал 3х-х=2х ч, и проехал 2х*60=120х км.

Средняя скорость = Все растояние:Все время

Средняя скорость = (40x+120x) : (3x) =160/3 км.ч (приблизительно равно 53.33 км/ч)