1.Из деревни в город вышел турист.Первую половину пути он шел пешком со скоростью 5км/ч,а затем

оставшуюся часть хал на автобусе.Найти среднюю скорость туриста на всем маршруте,если скорость автобуса 45км/ч 2.Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 40км/ч.После того,как автобус проехал 30км,из пункта А со скоростью 60 км/ч выехал автомобиль,который прибыл в пункт Б на 1/12ч позже автобуса.Найдите расстояние между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёва Марина.

Если первую половину ПУТИ прошел со скоростью V1, а вторую половину со скоростью V2.
То ответ будет
Vср=2*V1*V2/(V1+V2).

Если в задаче будет сказано, что первую половину ВРЕМЕНИ со скоростью V1, а вторую половину - со скоростью V2, то ответ
Vср=(V1+V2)/2

задача 1
v = 2*5*45/ 5+45 = 10*45/ 50 = 45/5 = 9

задача 2.