4. Найдите наибольшее целое значение x, при котором: a) число, значение явления 2x-4, находится в

интервале [-2; 6]в) число, значение явления х/3-4, находится в интервале [-6:1). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Анодина Соня.

а)

2x - 4 \in [ - 2;6] \\  - 2 \leqslant 2x - 4 \leqslant 6 \\  - 2 + 4 \leqslant 2x - 4 + 4 \leqslant 6 + 4 \\ 2 \leqslant 2x \leqslant 10 \\  \frac{2}{2}  \leqslant  \frac{2x}{2}  \leqslant  \frac{10}{2}  \\ 1 \leqslant x \leqslant 5 \\ x \in[1;5]

Наибольшее целое значение х: 5

в)

 \frac{x}{3}  - 4 \in[ - 6;1) \\  - 6 \leqslant  \frac{x}{3}  - 4 < 1 \\  - 6 + 4 \leqslant  \frac{x}{3}  - 4 + 4 < 1 + 4 \\  - 2 \leqslant  \frac{x}{3}  < 5 \\  - 2 \times 3 \leqslant  \frac{x}{3}  \times 3 < 5 \times 3 \\  - 6  \leqslant x < 15 \\ x \in [ - 6;15)

Наибольшее целое значение х: 14