Решите систему x²-5x+4≥0 2x²-5x+2<0


Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.

Ответ:

x∈(\frac{1}{2} ;1]

Объяснение:

\left \{ {{x^{2}-5x+4\geq0 } \atop {2x^{2}-5x+2< 0}} \right.

x²-5x+4 = 0

D = (-5)²-4*1*4 = 25-16 = 9 = 3²

x_{1} =\frac{5+3}{2*1} =\frac{8}{2} =4

x_{2} =\frac{5-3}{2*1} =\frac{2}{2}=1

2x²-5x+2 = 0

D = (-5)²-4*2*2 = 25-16 = 9 = 3²

x_{1} =\frac{5+3}{2*2} =\frac{8}{4} =2

x_{2} =\frac{5-3}{2*2} =\frac{2}{4}=\frac{1}{2} =0,5

\left \{ {{(x-4)(x-1)\geq 0} \atop {2(x-2)(x-\frac{1}{2})

(Конечное решение системы во вложении)