Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями: y = x^2, y = -2х.


Ответы на вопрос

Отвечает Пряньков Александр.

Объяснение:

y=x^2\ \ \ \ y=-2x\ \ \ \ S=?\\x^2=-2x\\x^2+2x=0\\x*(x+2)=0\\x_1=-2\ \ \ \ x_2=0\\S=\int\limits^0_{-2} {(-2x-x^2)} \, dx=(-x^2-\frac{x^3}{3})\ |_{-2}^0=-0^2-\frac{0^3}{3}-(-(-2)^2-\frac{(-2)^3}{3})=\\=-(-4-(-\frac{8}{3})-(-4+2\frac{2}{3})=-(-1\frac{1}{3})=1\frac{1}{3}=\frac{4}{3} .

Ответ: S=1,3333 кв.ед.