Найди числовое значение одночлена 8y2xy2, если x=6 и y=2. Числовое значение одночлена 8y2xy2 равно


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальская Галя.

Ответ:

Числовое значение одночлена 8·y²·x·y² равно 768

Объяснение:

Числовое значение одночлена 8·y²·x·y² при x = 6 и y = 2 можно вычислить разными способами.

1-способ. Упростим одночлен:

8·y²·x·y² = 8·x·y²·y² = 8·x·y²⁺² = 8·x·y⁴

и подставляем значения x = 6 и y = 2 в выражение одночлена:

8·6·2⁴ = 48·16 = 768.

2-способ. Подставляем значения x = 6 и y = 2 в выражение одночлена:

8·2²·6·2² = 8·4·6·4 = 32·24 = 768.

Отвечает Каструбін Ярослав.

768

Объяснение:

Свойства:

 {a}^{n}  \times  {a}^{m}  =  {a}^{n + m}

Решаем:

8 {y}^{2} x {y}^{2}  = 8x {y}^{2}  {y}^{2}  = 8x {y}^{2 + 2}  = 8x {y}^{4}

Подставим:

8 \times 6 \times  {2}^{4}  = 48 \times 16 = 768