Принадлежат ли графику функции y = 0,5x точки M (1,0) Q (-2, -1), P(1,-2) S (3,2)


Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Ответ:

только точка Q (-2, -1)

Объяснение:

В уравнение y = 0,5x подставляем вместо х его заданное значение и считаем, чему равен у:

1) проверяем точку М: если х = 1, то у = 0,5* 1 = 0,5, а у точки М координата у равна 0 (не совпадает с расчётным значением), следовательно, точка М не принадлежит данному графику y = 0,5x;

2) проверяем точку Q: если х = -2, то у = 0,5* (-2) = -1  - как видим, обе рассчитанные координаты совпали с координатами точки Q, следовательно, точка Q принадлежит данному графику y = 0,5x;

3) проверяем точку Р: если х = 1, то у= 0,5* 1 = 0,5, а у точки Р координата у = -2, следовательно, точка Р не принадлежит данному графику y = 0,5x;

4) проверяем точку S: если х = 3, то у= 0,5* 3 = 1,5, а у точки S координата у = 2, следовательно, точка S не принадлежит данному графику y = 0,5x.

Ответ: графику y = 0,5x принадлежит только точка Q (-2, -1), а остальные точки данному графику не принадлежат.