Решите уравнение: 2 2а) 7х - 1 - (2x + 1) (3х – 2) = х ;б) 4x(2x + 2) — (8x — 1)(х + 6) = 3;в) (5

– 2x) (4 – x) — 2х(х + 6) = 1 – х;г) 5х(х – 8) — (5х-2)(x+1)=6x.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиеваддинова Омина.

Ответ:

Объяснение:

а) 7х-1-(2x+1)(3х-2)=х

7x-1-(6x²-4x+3x-2)=x

7x-1-6x²+x+2-x=0

7x+1-6x²=0

6x²-7x-1=0; D=49+24=73

x₁=(7-√73)/12

x₂=(7+√73)/12

Ответ: (7-√73)/12; (7+√73)/12.

б) 4x(2x+2)-(8x-1)(х+6)=3

8x²+8x-(8x²+48x-x-6)=3

8x²+8x-8x²-47x+6=3

6-39x=3         |3

2-13x=1

13x=2-1

x=1/13

Ответ: 1/13.

в) (5-2x)(4-x)-2x(x+6)=1-x

20-5x-8x+2x²-2x²-12x=1-x

20-25x=1-x

25x-x=20-1

24x=19

x=19/24

Ответ: 19/24.

г) 5x(x-8)-(5x-2)(x+1)=6x

5x²-40x-(5x²+5x-2x-2)=6x

5x²-40x-5x²-3x+2=6x

2-43x=6x

6x+43x=2

x=2/49

Ответ: 2/49.