Имеет ли уравнение 3х¹⁰-4х⁷-2х³+х²+3=0 отрицательные корни?​


Ответы на вопрос

Отвечает Айвазовская Эвелина.

Нет, так как при отрицательных значениях x минусы при множителях при x в нечётной степени преобразуются в плюсы, а множители при x в чётной степени останутся положительными.

Таким образом, сформируется положительное число, которое при сложении с тройкой, никак не сможет равняться нулю.

Пример:

3x^{10}-4x^7-2x^3+x^2+3=0\\x = -1\\3*(-1^{10})-4*(-1)^7-2*(-1)^3+(-1)^2+3=3+4+2+1+3=13\\13 > 0