Найдите область определения функции y=корень 2x^2+x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ление.

ответ:

x€(-oo; -1,5]U[1; oo)

Объяснение:

y =  \sqrt{2 {x}^{2} + x - 3 }

2 {x}^{2}  + x - 3 \geqslant 0

метод интервалов:

1.

2 {x}^{2}  + x - 3 = 0 \\  x_{1} =  -  \frac{6}{4}  =  -  \frac{3}{2}  =  - 1.5 \\  x_{2} = 1

2.

++++[-1,5]-------[1]++++++>х

3.

х€(-oo; -1,5]U[1; oo)