. Определить массу одной молекулы газа, если при давлении 4∙105Па и концентрации 6∙1027 м-3

молекулы этого газа движутся со средней квадратичной скоростью 200 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 4·10⁵ Па

n = 6·10²⁷ м⁻³

<vкв> = 200 м/с

_______________

m₀ - ?

Из основного уравнения МКТ:

p = (1/3)·n·m₀·<vкв>²

m₀ = 3·p / (n·<vкв>²)

Масса одной молекулы газа:

m₀ = 3·4·10⁵ / (6·10²⁷·200²) = 5·10⁻²⁷ кг