1.При постоянной температуре,объем газа изменился с 5л до 15.Определите начальное давление газа,

если давление стало 1,5 105Па. 2.При постоянном давлении температура изменилась с 50 до 100 0С, а объем стал равен 60 л. Каков начальный объем газа? 3.При постоянном объеме давление газа уменьшилось с 1,3 105Па до 0,3 105Па . Чему равна конечная температура если его начальная температура равна 870С? Помогите,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильбекова Наташа.
РЕШЕНИЕ
я беру нормальные условия давление  =105 Па  температура  = 20 °С.(293 К);
дальше уравнения Менделлева -Клайперона
PV = nRT 
0.2 МПа*5л=nR*(273+15) 
105 Па *X=nR*293 
из этих двух уравнений находим Х--объем газа в литрах
105 Па *X/293= nR=0.2 МПа*5л/289
X=2*105 Па *5л*293/ (105 Па *289)==10л 


САМ ПОСЧИТАЙ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ