Найти скорость распространения звуковых волн в воздухе при температуре +40 С.


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Радомир.

Ответ:

354 м/с

Объяснение:

Воспользуемся формулой Лапласа для скорости звука

v=\sqrt{\frac{\gamma RT}{M} }, где

γ - показатель адиабаты, для воздуха 1,4, как для двухатомного газа

M=0,029 кг/моль - средняя молярная масса воздуха

T=273+40=313 К - абсолютная температура воздуха

v=\sqrt{\frac{1.4*8.31*313}{0.029} }=354 м/с.