13 Упражнение 1. Определите минимальную разность хода двух когерентных волн до точек упругой

среды, в которых наблюдается максимальное ослабление волн в результате их наложения. Источники волн колеблются синфазно с частотой 0,4 кГц. Скорость распространения волны в данной среде 240 м/с. 2. Определите результат интерференции двух когерентных волн в точке среды, находящейся в 16 м от первого источника волны ив 31 м от дру- гого. Источники колеблются синфазно с периодом 20 мс. Скорость рас- пространения волны 1,5 км/с. 3. Разность фаз двух интерферирующих волн равна Определите мини- 2 мальную разность хода этих волн, выразив ее в длинах волн. 4. Минимальная разность хода двух интерферирующих волн равна . Опре- 6 делите разность фаз колебаний источников волны, ответ выразите в ради- п анах и градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

30 cм=0,3 м

v=400 Гц

V=240 м/с

d2-d1 - ?

V= v*L

L=V/v=240/400=0,6 м

условие ослабления волн d2-d1= L/2(2k-1)

если k=1

d2-d1=L/2=0,3 м=30 cм