3. Из баллона со сжатым водородом вместимостью 20л. вследствие неисправности вентиля утекает газ.

При температуре 10(градусов)С манометр показывает давление 8 МПа. Показание манометра не изменилось и при 20(градусов)С. Определите массу вытекающего газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шукайло Даниил.

M1=P*V*M/R*T1
m2=P*V*R/T2
dm=m1-m2=P*V*M*(1/T1 -1/T2)/R=8*10^6*20*10^-3*2*10^-3*(1/283 -1/293)/8,31=4,8*10^-3 кг